Наследство невпечатлительной бабушки - возможность перевода дома на меня, несмотря на отсутствие действий отца

• г. Барнаул

Собственником дома внепланового была моя баба. Она умерла. Мой отец хронический алкоголик, ему говорила чтобы он дом перевел на себя. Но он этого не сделал. Могу-ли перевести дом на себя. Прошло много времени. Хотя в домовой хозяином вписан он. или все-таки переводить на него, а потом на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если отец не успел в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства, то сейчас ему необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) и признании права собственности в порядке наследования.

А после вынесения решения судом и регистрации права собственности на отца, он уже может передать право на дом Вам (в порядке купли-продажи, дарения или наследования).