Правомерно ли требование начальника о работе после подачи заявления на увольнение в вахтовом методе работы на месторождении?

• г. Нижневартовск

Работаю вахтовым методом на месторождении, и с 16.07 у меня началась свободная вахта, написал 16.07 заявление на увольнение у начальника и он мне на заявлении выписал 2 недели отработки (работаю водителем на месторождении, то есть он меня отправляет на месторождение отрабатывать 2 недели) положено ли так по закону? И как мне поступить если я не хочу ехать обратно на месторождение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону не положена отработка - ТК РФ не знает такого понятия. Вам достаточно предупредить работодателя за 14 календарных дней до увольнения (ст 80 ТК РФ). Если в эти 14 дней графиком у Вас работы не предусмотрено - не обязаны Вы выходить на работу. Работодателю пригрозите труд.инспекцией, прокуратурой и судом