Как защитить интересы бабушки и прекратить незаконное использование ее пенсии?

• г. Москва

В муниципальной квартире, прописаны и проживаем, я, моя бабушка и моя дочь. Бабушке 93 года. Недавно приехала мама и забрала паспорт бабушки, потом стала приезжать и получать за нее пенсию и забирать себе (пенсию приносят домой). Из этой пенсии мама тратит на бабушку 1\4 от суммы, остальное забирает себе. Как прекратить это по закону, спорить и ругаться ни с кем не хотелось по этому поводу. Но и то что происходит для меня очень обидно, так как полный уход за лежачим человеком приходиться осуществлять мне.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка пусть получит новый паспорт, а почтальон не вправе выдавать пенсию другому лицу, пусть даже и с паспортом. Почтальон должен выдавать пенсию лично бабушке.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.

Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

Моя сестра самовольно забрала мою бабушку. Бабушка получала пенсию в другом регионе. Сестра хочет получать пенсию по фактическому проживанию бабушки. Бабушка слепая. Вполне возможно, что даст согласие. Возможно ли это?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь пойдет о бабушке моей жены. Родные дочери бабушки (моя теща и ее сестра) отдали ее в дом пристарелых. Мы с женой (внучкой лица о котором идет речь) категорически против такого решения и готовы забрать бабушку к себе домой т. к. считаем что бабушке будет лучше жить с нами чем в доме пристарелых. Сама бабушка, полностью разделяет наше мнетие. Т.е. хочет как можно скорее покинуть это государственное учреждение. Бабушка дееспособна. Можем ли мы забрать бабушку вопреки пожеланиям ее дочерей?. В настоящее время. Бабушкину пенсию получает ее старшая дочь (тетя жены). Все бабушкины документы, включая паспорт, пенсионное удостоверение и доверенность на получение пенсии находятся у нее же. Очень велика вероятность, что в случае если мы заберем бабушку, то ее документы нам не возвратят (напомню, теща и ее сестра против нашего с женой решения) Как сделать так, чтобы бабушка сама получала пенсию?

В коммунальной квартире зарегистрированы я,моя мама, моя бабушка. Ордер на квартиру принадлежит бабушке. Помог маме сделать опеку на бабушку. Женился. Для регистрации жены требуется согласие мамы и бабушки, мама против. Каким образом я могу в данной ситуации зарегистрировать жену и новорожденного ребенка.

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение