Незаконный обыск в моей квартире - проверяем правомерность действий сотрудников линейного отдела полиции

• г. Таганрог

Ко мне в квартиру ворвались 9 сотрудников линейного отдела полиции, предъявив ордер на обыск квартиры, якобы подписанный прокурором. Начали обыскивать квартиру на предмет поиска оружия и наркотиков, мотивируя это тем, что кто-то написал заявление о том, что я храню данные предметы. На вопрос о том, где понятые, они представили каких-то двух нерусских мужчин, которые были с ними. Скажите законен ли обыск при таких обстоятельствах или нет?

Ответы на вопрос (2):

Скажите законен ли обыск при таких обстоятельствах или нет?

---законен. если иное не установите в судебном порядке.

Это лучший ответ

Санкция прокурора уже нет, обыск разрешен только с судебного постановления. В данном случае обыск был проведен незаконно (если он был неотложен и последующее не узаконен в судебном порядке). кроме того, вам должны были выдать копию протокола обыска, я как понимаю, это не было сделано. В данном случае необходимо обратиться в орган прокуратуры и усб по факту правомерности обыска сотрудников полиции и принятия соответствующего решения.