Правомерность назначения по контракту и начало выслуги военной службы в связи с несоответствием дат

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйсто на сколько закона следующая ситуация. Поступил на военную службу по контракту с запаса. В удостоверении личности в пункте 7 (изменение в служебном положении) есть запись: назначен техником станции приказом стас секретаря-зам. МО РФ от 16 августа 2013 года номер 278 и подпись командира моей части. Однако контракт со мною был заключен 18 ноября 2013 года. И поставлен на все виды довольствия так же 18 ноября. Ранее контракт со мною Не заключили обосновывая это тем Что у меня не было допуска к секретной информации. И пришлось ждать оформления такового допуска. Скажите на сколько Это законо, имели ли они право так сделать? И с какого момента у меня идет выслуга? С момента подписания приказа стас секретарем Или же с заключения контракта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 38 п. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы считается:

для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Положение о порядке прохождении военной службы определяет, что Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу. Таким образом, срок Вашей службы начался с даты подписания приказа статс-секретарем, т.е. с 18 ноября 2013 года.