Хотят оформить на меня, что лучше сделать и дешевле завещание или дарственную?

• г. Ростов-на-Дону

Я наследница единственная у родителей, они имеют дом оформленный на мать. Хотят оформить на меня, что лучше сделать и дешевле завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При наследовании по закону Вы заплатите меньше налогов, при наследовании по завещанию Вы будете рассматриваться как иные наследники и налогооблагаемая шкала для Вас не будет выгодной. Если оформлять договор дарения налог будет взиматься с суммы, превышающей 8 000 рублей (при наследовании 85 000 р.), остальное будет зависеть от оценки дома. Если спор в отношении наследства не предвидится, тогда лучше оформлять как наследство по закону, зато при оформлении договора дарения Вы сразу становитесь собственницей жилья.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев