Отказали в гарантийном обслуживании телефона Apple iPhone 5s из-за незначительных повреждений - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли поступают в таком случае? И что можно сделать?

Я сдал телефон Apple iPhone 5s по гарантии в сервисный центр в июле этого года, у меня не работает камера, точней, камера не снимает видео. Не работала то она с первого дня (10 месяца прошлого года), но, в итоге, после 4 дневной диагностики мне дали заключение, в котором написано: выявлено случайное повреждение (механическое повреждение корпуса). Производитель отказал в гарантийном обслуживании. Номер обращения в Apple . Стоимость платной замены устройства целиком 21900 руб. В сервисном центре мне объяснили это тем, что компания посмотрела заявление по моему телефону и только лишь по внешнему виду отказала в гарантийном ремонте, не смотря на внутренности телефона. По факту, в телефоне имеются незначительные потертости с 2 углов.

До этого, в мае текущего года я собирался сдавать телефон непосредственно в магазин, в котором он был куплен. Для этого проводил диагностику, по которой мне дали заключение: Оборудование нуждается в ремонте. Нарушений правил эксплуатации не обнаружено. Заказчику предложено гарантийное обслуживание. Вот в мае при мне, прежде чем дать это заключение, телефон открывали, смотрели внутренности и сотрудники сервисного центра сказали, что эти потертости никак не влияют на внутренности.

Ответы на вопрос (1):

Пишите претензию, потом иск в суд.