Проблемы в разводе - Как лишить биологического отца прав на ребенка из-за отказа в алиментах и невнимательности к нуждам особого ребенка?

• г. Кострома

Я 2,5 года нахожусь в разводе с супругом, у нас дочь, он не интересуется жизнь ребенка вообще. Подавала один раз на алименты, он в суд написал что отказывается платить и суд отказал мне в выплате алиментов. Ребенок-инвалид, ей занимаемся мы с вторым супругом, но постоянно везде нужно разрешение от биологического отца. Как можно лишить его прав на ребенка? Он пьет и ни какой помощи ребенку не оказывает.

Ответы на вопрос (3):

Подавала один раз на алименты, он в суд написал что отказывается платить и суд отказал мне в выплате алиментов

На этом основании Вам не могли отказать в выплате алиментов. Есть другая причина.

как можно лишить его прав на ребенка?

На основании решения суда.

Статья 69. Лишение родительских прав

Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

Это лучший ответ

1) подготовить иск о лишение род.прав

2) подать его в суд

3) доказать в суде указанные Вами факты (свидетели, документы, видео, фото и т.д.).

4) одновременно в суде требовать взыскание с него алиментов.