Можно ли обжаловать решение суда, которое еще не отписано, и влияет ли это на получение решения ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Может ли ответчик обжаловать решение суда, если оно еще не отписано?

Отслеживаю на сайте суда, когда появится решение. Судья сказала, что до своего отпуска отпишит. Но ответчик уже подал жалубу, решил оспорить решение! Возможно ли это? И смогу ли я теперь получить решение на руки, если ответчик его оспаривает?

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Решение уже было оглашено, поэтому ответчик знает суть решения.

1. нет, не может, получите полный текст решения

2. обычное, не вступившее в силу получите обязательно

1. Ответчик мог подать краткую апелляционную жалобу, с указанием на то, что полная жалоба будет им подана по получении на руки мотивированного решения суда. Так что - возможно.

2. Сможете, на общих основаниях, через канцелярию либо через помощника судьи.

Ответчик, скорее всего, подал так называемую малую, или предварительную жалобу, а мотивированную подаст, когда получит копию решения. Это делается для того, чтобы не пропустить процессуальный срок. Копию решения сможете получить и Вы, но без отметки о вступлении в законную силу.

если решение вынесено, то лица, участвующие в деле, имеют право обжаловать судебные постановления, в том числе получить копию решения.

Не со всеми коллегами полностью согласен. Поскольку срок на обжалование судебного решения в вышестоящей судебной инстанции исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме, то говорить о возможности обжалования оглашенной части данного решения, а именно, резолютивной части решения - является не корректным. Вероятно, что ответчик мог подать замечания на протокол судебного заседания и это логично в данной ситуации, с перспективой дальнейшего обжалования самого решения с указанием на поданные замечания... Мне так представляется эта ситуация.