Как получить свою долю от мужа в ситуации развода и продажи общего дома?

• г. Сердобск

Муж поставил в такую ситуацию, что рано или поздно, придётся от него уйти, но... Дом на нём и придётся приобретать свой угол. Он (знаю точно) дом продавать и отдавать мою долю ни за что не будет. Каким образом можно забрать у него свою половину или заставить продать дом? Только ли суд мне поможет и как? Если даже ему и присудят, я уверенна, что ничего продавать он не станет и из дома сам не уйдёт. Я же, без этой половины, не потяну приобрести своё жильё. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заставить его сделать невозможно. Нужно как-то договариваться.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с иском о разделе дома в натуре.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (п.3 ст.252 ГК РФ). При решении вопроса о выделе доли жилого дома в натуре в судебном порядке, как правило, выделяющийся собственник предоставляет суду проект раздела дома, с обустройством отдельного входа, с оборудованием отдельной автономной системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и т.д. Если площадь дома (или состояние технических конструкций дома) не позволяет произвести реальный раздел, то выделяющийся собственник имеет право требовать у остальных собственников выкупа своей доли.

Кроме того, Вы вправе продать свою долю, или она может быть предметом залога по кредиту.

Обращайтесь