Может ли банк продать мою задолжность коллекторам, если был суд и я плачу ежемесячно, но звонки с банка продолжаются?
398₽ VIP

• г. Альметьевск

Может ли банк продать мою задолжность коллекторам если был суд и дело передано судебным приставам. При этом я плачу ежемесячно но звонки с банка продолжаются.

Ответы на вопрос (7):

Продать он может, но в таком случае должен быть заменен взыскатель в исполнительном производстве. Поэтому как платили, так и платите через пристава, а если кто-то будет требовать у Вас деньги, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (не исключено вымогательство по ст. 163 УК РФ)

если возбудили испольнительное производство звонки должны прекратится и вам надо подать заявление в полицию на основание ст.141-144 упкрф

Может, это право банка на любой стадии до момента погашения задолженности.

Если работают по договору комиссии (ст.990 ГК РФ), тогда может и на стадии исполнительного производства.

Коллекторское агентство в таких случаях обычно оказывает помощь в истребовании долга, участвует совместно с судебными приставами в переговорах с должником, организует розыск и арест предметов залога, опись и оценка имущества неплательщика и т.д.

Нет, теперь право требования к Вам имеют только приставы согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

А продать своё право требования у банка имеется.

И применяется ст. 34.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Руководитель группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного производства группой принудительного исполнения принимает решения:

1) о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником в случаях, установленных статьей 52 настоящего Федерального закона:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов (ДОГОВОР ПЕРЕУСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ - прим. авт.), подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил".

на стадии исполнительного производства банк может продать долг коллекторам .

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Учитывая то , что было судебное решение и принудительным исполнением занимаются судебные приставы ,то всех звонящих можете отправлять к приставам .Сами все вопросы по исполнению судебного решения также решайте через приставов . Пока Вас не поставили в известность о том , что долг продан и что не произведена замена взыскателя оплачивайте так как платили раньше .взыскателю по судебному решению ,т.е. банку.

Может в соответствии со ст382-391 гк РФ,,,

Но вы вправе не платить в соответствии со ст385 гк РФ новому кредитору

По самоуправству- звонкам- пишите в полицию по ст330 ук рф