Порядок наследования автомобиля в случае смерти мужа при наличии претензий матери мужа

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про наследование имущества. Я жена, умер муж, осталась машина, купленая в браке, оформленная на него. Какой порядок наследования, если мать мужа собирается претендовать на часть машины? Правильно ли я понимаю, что, т к это совместно нажитое имущество, 50% я, как жена, наследую автоматически, а вторые 50% наследуются родственниками первой очереди (жена, его мать) поровну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы, мать вашего мужа имеете право на наследство в порядке статьи 1142 ГК РФ, в равной доли!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина, Вы все правильно понимаете: если нет детей, то Вы и мать мужа наследуете поровну, но в состав наследства за мужем входит лишь 1/2 доля в праве собственности на общее совместное имущество, вторую половину Вы вправе выделить (ст. 1153 ГК). В итоге Вы получите долю 3/4 в праве собственности на автомобиль, мать мужа - 1/4.

"Правильно ли я понимаю, что, т к это совместно нажитое имущество, 50% я, как жена, наследую автоматически, а вторые 50% наследуются родственниками первой очереди (жена, его мать) поровну?" - да правильно понимаете, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.