Ума не приложу, с какой стороны подойти к этому вопросу и очень надеюсь на Вашу консультацию.

• г. Санкт-Петербург

Из-за сложившихся семейных обстоятельств в недалёком будущем предстоит раздел квартиры. Квартира двухкомнатная, муниципальная, прописаны и проживают 3 человека: я, мой сын, моя мать. Мать, думаю, будет категорически против. Предлагает мне с сыном снимать жильё, но, увы, не позволяет денежный вопрос. Видимо, предстоит обращение в суд. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать эту длинную, как я думаю, историю. Наверное, будет неправильно, сразу идти с заявлением в суд? Ума не приложу, с какой стороны подойти к этому вопросу и очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Юля! Не очень понятно что Вы собрались делить. Поскольку квартира муниципальная, то все зарегистрированные в ней лица имеют равное право пользования (проживания) в данной квартире. Единственное что можно в данном случае сделать это определить порядок пользования жилым помещением и то при условии, что у Вас в семье имеется спор о том, кто в какой комнате проживает. Что касается вопроса об обращении в суд, то если у Вас стоит вопрос в том, что Ваша мама чинит Вам препятствия в проживании Вы вправе только в судебном порядке решить этот вопрос. Конечно всегда остается возможность решить вопрос миром, но к сожалению чаще всего такой спор переходит в разряд судебного. Иных процедур в данном случае законом не предусмотрено.

Юлия! В соответствии с положениями статьи 72 ЖК РФ Вы как и Ваша мама вправе произвести обмен жилыми помещениями. В любом случае обмен производится с письменного согласия наймодателя и всех совместно проживающих с нанимателем членов его семьи.

Однако данная статья содержит одно существенное ограничение, т.к. подразумевает обмен только жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. В остальном положения данной статьи фактически дублируют действовавшие ранее положения Жилищного Кодекса РСФСР, т.е. в случае наличия спора об обмене Вы как и Ваша мама вправе рассмотреть его в судебном порядке.

Что касается согласия мамы, то в принципе действующее законодательство не содержит запрета на заключение между членами семьи нанимателя и самим нанимателем соглашения о порядке обмена, в котором Вы вправе оговорить основные условия.

С уважением,

Татьяна

муниципальная квартира не делится

право пользования ею имеют те, кто в ней проживает и зарегистрирован