И второй вопрос - какая доля квартиры может принадлежать ему?

• г. Москва

В нашей двухкомнатной квартире прописано четыре человека: моя мама,

мой отчим, двенадцатилетний ребенок и я. Собственником квартиры являюсь одна я. Моя мама и отчим находятся в бракоразводном процессе. Скажите, пожалуйста, какими правами на квартиру и имущество будет обладать мой отчим после развода с мамой, если возникнет необходимость раздела всего недвижимого имущества? И второй вопрос - какая доля квартиры может принадлежать ему?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственник квартиры, то права собственности ни у кого другого без вашего желания возникнуть не может. Но отчим зарегистрирован в вашей квартире, поэтому имеет право пользования и проживания в ней.

Собственником по-прежнему останетесь только Вы.

Однако отчим имеет право пользования квартирой. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,