Мы с женой взяли ипотечный кредит (дек 2008) для покупки квартиры в сельской местности!

• г. Славянск-на-Кубани

Мы с женой взяли ипотечный кредит (дек 2008) для покупки квартиры в сельской местности! Я учитель села, жена студентка 5 курса, детей пока нет, жилье совместное по договору, подал в февраля этого года заявление на имущественный вычет, но мне сказали в налоговой, что 13% от стоимости жилья я получу только половину, ВОПРОС: могу ли я получить как-то всю сумму за жену или хотя бы часть? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если в Свидельстве записана совместная собственность, то можете в любой пропорции на основании заявления получать вычет за себя и жену.