Аварийный дом будет снесен - какие права у собственника квартиры и ее прописанных жильцов?
₽ VIP

• г. Астрахань

Я являюсь собствеником жилья 2-х комнтаной квартиры. Наш дом (аварийный) сносят. В моей квартиры прописано моя мать. От приватизации отказалась, другого жилья кроме моей квартиры не имеет. Я стою вмести с матерью на очередеи, на улучшение жилья с 1985 года (24 года). Что положено нам по закону? И положено ли мне равнозначеную 2-х комнатная квартира? А моей матери отдельная квартира?!

Ответы на вопрос (8):

Обязаны предоставить жилье поскольку квартира не приватизированная, значит не менее чем по 18 квадратных метров на каждого человека

Уважаемая Инна! У Вас есть два альтернативных решения для собственников помещений в многоквартирных домах:

выплата Вам выкупной цены за изымаемое жилое помещение;

предоставление Вам взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Другими словами Вам положенна квартира не менее 2 комнат и не менее нормы на одного человека в 18 кв. м. Плюс те компансации которые я выше привела.

Инна, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, Вам должны предоставить аналогичную квартиру - то есть, двухкомнатную квартиру, не меньшей площади. Улучшать жилищные условия Вам не обязаны ( ст. ст. 86, 89 ЖК). После переселения, если Вам не улучшат жил. условия, Вы с мамой останетесь состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Две квартиры получить врядли возможно даже после принятия решения об улучшении Вам жилищных условий, если только Вы с мамой не состоите на учете нуждающихся как разные семьи.

С уважением,

Харченко О.В.

Но моя кавартира приватизирована! И мать отказалась от приватезации!

Инна, да, прошу прощения.. Если квартира приватизирована, то предоставить Вам должны именно аналогичную квартиру - двухкомнатную.

С уважением,

Харченко О.В.

Но собственником жилья являюсь я одна,а мать стоит на очереди!

Уважаемая Инна!

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В Вашем случае можно обратится в орг. местного самоуправления и высказать желание на приобретение взамен двухкомнатной двух однокомнатных квартир для Вас и Вашей мамы уповая на то, что она стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Шанс есть, но.

Инна! При сносе дома собственнику предоставяется аналогиная жилплощадь, то есть 2 комнты.При этом администрация МОЖЕТ одновременно и улучшить жилищные условия матери, которая состоит на очереди, предотавив ей отдельное жилье, но делать это НЕ ОБЯЗАНА.Мать может продолжать состоять на очереди и в новой кватире.