Хочу самостоятельно поступать, работать и снимать квартиру в другом городе - возможно ли это и законно ли?

• г. Иркутск

Мне 17 лет. Есть образование 11 классов. Хочу поступать, работать и снимать квартиру в другом городе, отдельно от родителей. Нашел работу с официальным трудоустройством, подходящий колледж и квартиру на съем. Содержать собираюсь себя сам. Родители не против, но говорят что это не законно.

Правы ли они и можно ли осуществить это?

Ответы на вопрос (3):

Можете осуществить задуманное Ничего незаконного здесь нет

Здравствуйте!

правильно говорят родители - это не законно. Пока вам не исполнилось 18 лет вы должны проживать с родителями, ну хотя бы в одном городе . Сдадут вам квартиру несовершеннолетнему? может быть . В другом городе остановит любой сотрудник полиции проверит документы , прописку возраст - родителей еще и к адм ответственности привлекут . всего этого может и не быть . но знать о том что может быть - вы должны

Ничего незаконного в описанной ситуации нет.

Ребенок после 14 лет может жить отдельно от родителей. - ГК РФ ст. 20

ТК РФ,

Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста