Долг алиментов после смерти бывшего супруга - возможность получения выплат от его наследников

• г. Самара

У меня такой вопрос: С бывшим супругом я развелась в мае прошлого года, в этом году в феврале месяце он сканчался. За ним остался большой долг алиментов в размере 239000 рублей. Его родственники на нашу совместно нажитую квартиру претендуют как наследники, а могу я претендовать на выплату алиментов с этих родственников?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Выделяйте через суд свою супружескую долю, остальное пусть наследуют наследники

Здравствуйте. Да.можете.Вместе с правами наследники приобретают и обязательства.

Ответственность в пределах наследуемого имущества, сначала наследуют дети затем все остальные, т.е. Ваш ребенок если нет завещания и больше никто и пусть родня ходит по судам и пытается что-то отсудить, если получится...

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Подавайте нотариусу заявление об открытии наследства. Половина квартиры, в любом случае, Ваша, а остальная половина должна делиться между наследниками первой очереди. в т.ч. должна быть и доля Вашего ребенка. Принимая наследство, наследники принимают на себя также и долговые обязательства. Так что попробуйте поторговаться с другими наследниками.

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Вы как законный представитель своего ребенка вправе срочно подать нотариусу заявление о выдаче сыну свидетельства о праве собственности на долю квартир как наследнику первой очереди.

Если родственника бывшего мужа получат свидетельства о наследстве, то вы или ваш адвокат можете обратиться в суд и взыскать долг с наследников (родственников) бывшего мужа.