Приватизация московской квартиры - возможно ли признание права на жилье утраченным без нарушения права пользования?

• г. Москва

Только что задавала вопрос о приватизации. Мой брат и его жена уже более 20 лет проживают в Германии. Паспортов граждан РФ и заграничных паспортов РФ у них давно нет - просрочены. В нашей московской квартире прописаны мы трое - я, мой брат и его жена. Сейчас последний шанс приватизировать квартиру, но брат и его жена не идут на контакт: паспорта делать не хотят (долго и времени нет), не отвечают на сообщения и звонки, отказываться от своей прописки тоже не желают (да и как.. паспортов то нет...) Я поняла, что дело идет к суду. Все это время я исправно выплачивала коммунальные платежи - задолженности нет. Мне посоветовали подать исковое заявление о признании их утратившими права на жильё. Но на каком основании этот иск - ведь они не нарушали право пользования жилым помещением - не рушили стены и тд. и я всегда платила за них коммуналку. Будет ли такой иск удовлетворен?

Ответы на вопрос (5):

Будет удовлетворен, нарушение ими права пользования значения не имеет. Имеет значение, что выехали добровольно, постоянно проживают в другом месте. ст. 131-132 гпк рф.

Зависит от изложенного смысла в иске, и от ведения дела в суде -

Да, такой иск должен быть удовлетворен (процентов в 95 случаев). И дело совсем не в том, что они что-то рушат, а в том, что добровольно выехали из помещения на длительный срок и не несут обязанностей, возложенных на них по договору найма.

Только вот советую Вам не выходить в суд самостоятельно с этим иском, а привлечь нормального юриста. Сроки у Вас поджимают - затягивать с подачей иска не стоит.

Дарья, при правильном составлении иска и предоставлении необходимых доказательств - он будет удовлетворен судом. Положительная практика по данной категории судебных дел имеется.

У вас есть основания признать их утратившими право пользования в связи с выездом в другое место жительства в судебном порядке. Нужно подать иск, собрать необходимые доказательства, правильно все изложить и тогда ваши шансы снять их с регистрационного учета будут высоки. Советую поторопиться, так как судебный процесс займет минимум месяца 3-4.