И как можно официально (по закону) оформить тот факт, что один сын будет жить со мной?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос:

моя бывшая собирается подать на алименты на содержание моего старшего сына, который после нашего развода живет с ней. Могу ли я в свою очередь подать на алименты или возможно ли решить так что никто из нас ничего не выплачивает, т.к. второй наш ребенок живет со мной. И как можно официально (по закону) оформить тот факт, что один сын будет жить со мной? Так как бывшая постоянно шантажирует тем что заберет сына, а по сути он ей нужен только для выманивания у меня денег.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

добрый день. с точки зрения практики у вас достаточно сложная ситуация. С кем после развода суд оставил детей? Если ребенок проживает с вами, посещает по вашему месту жительства детский сад, школу, кружки, прописан по вашему адресу, то вам нужно в суде признать себя его опекуном. В принципе, вы то же самое можете ответить бывшей. вы также можете подать на нее в суд и оформить опекунство не на одного, а на обоих детей, а с нее взыскивать алименты.

Если с каждым из родителей остаются дети - размер Алиментов с одного (более обеспеченного) взыскивается в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме

Размер определяется судом, исходя из максимально возм. сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Опекунство оформлять не надо - Вы законный представитель ребенка.

И д.б. заключено соглашение о месте проживания детей, причем с 10 лет учитывается мнение ребенка с кем из родителей

АБ