Нужно ли подавать декларацию при продаже доли в уставном капитале ООО во владении больше трех лет?

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №74302

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Является ли доля в уставном капитале ООО имуществом?

Если является, то имеет ли право участник общества на имущественный вычет при налогообложении (в случае продажи доли), в сумме, полученной при продаже указанного имущества. Участник общества более 3-х лет.

За ранее благодарна. Евгения.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Тамбов
14.02.2003, 10:10

Да доля в уставном капитале ООО является имуществоством и при продаже вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары
₽ VIP

Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли?

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2019, 12:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Следует внести уставной капитал при покупке доли в срок 4 мес. Какого-либо наказания или ответственности для учредителей ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено.

Согласно ст.16 ФЗ об ООО [quote]1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать [b]четыре месяца с момента государственной регистрации общества[/b]. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.09.2019, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата производится сразу, если договором не установили иное. Иных сроков в Законе "Об ООО" не установлено.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1.[b] По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).[/b]

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2019, 13:10

У Вас гражданско-правовая сделка. А не оплата уставного капитала. Не уплата по ней означает не выполнение покупателем доли своей обязанности по договору отчуждения доли. Отсюда следует, что доля к обществу не переходит автоматически.

Последствия нарушения обязательств по оплате. Исходя из судебной практики возможны два подхода.

Общество вправе через суд потребовать оплатить долю. Либо расторгнуть договор в судебном порядке Последний вариант допускает ВАС РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14 по делу N А 40-43310/13; тогда судьи пришли к выводу, что несвоевременная оплата доли в уставном капитале общества является существенным нарушением условий договора купли-продажи и влечет его расторжение. При этом указанное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами. В нем отмечено, что в силу ст. 450 Гражданского кодекса основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В рассматриваемом деле покупатель в нарушение ст. ст. 309 и 310 ГК до сих пор не исполнил своих обязательств по оплате перешедшей к нему доли в размере, установленном договором. При этом в соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ эта доля перешла к нему с момента нотариального удостоверения сделки, а само общество не получило того, на что было вправе рассчитывать при заключении договора, а именно оплаты проданной им доли. При таких обстоятельствах Президиум ВАС решил, что со стороны покупателя доли имеет место именно существенное нарушение условий договора, что влечет его расторжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.09.2019, 13:38

Ст.16 Закона об ООО относится к оплате долей при создании общества и не регулирует вопрос о сроках оплаты доли третьим лицом (покупателем) при заключении договора купли-продажи доли. Условия об оплате покупаемой доли (цена, срок оплаты) должны указываться в самом договоре купли-продажи доли, законодательно такие условия не урегулированы.

Позиция судов такова, что доля в уставном капитале ООО относится к имущественным правам и, следовательно, к ее продаже применяются положения ГК РФ о купле-продаже. Ст.486 - 489 ГК РФ описаны варианты оплаты товара (в Вашем случае - доли в ООО). Это может быть и предоплата, и рассрочка, и кредит.

Если у Вас в договоре купли-продажи не определены сроки оплаты, то тогда вступает в действие ст.314 ГК РФ - 7 дней с момент востребования кредитором.

Если договор уже подписан, а сроки оплаты в договоре не указаны, то ООО, как продавцу, необходимо направить в адрес покупателя требование об оплате доли с указанием сроков оплаты в этом требовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.09.2019, 14:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Татьяна

Срок внесения уставного капитала при покупке доли составляет 30 дней если более продолжительный срок не установлен уставом общества. А у вас установлен срок равный 4 месяцам. При отказе участников общества от преимущественного права покупки влечёт продажу доли третьему лицу. Следовательно исходя из изложенного третьему лицу может быть продана доля по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом

[b]В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом п.7 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной[/b] ответственностью"

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 24

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. [b]Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.[/b]

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.09.2019, 14:12

Здравствуйте, срок внесения оплаты за купленную долю в ООО определяется условиями договора купли продажи ГК РФ ст.454. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет сроки внесения учредительных взносов в уставный капитал, в Вашей же ситуации речь идет о договоре купли продажи и сроки здесь Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ не регулирует, эти правоотношения регулируются общими нормами ГК РФ, в частности тут работает принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск

Как вывести участника ООО, не оплатившего свою часть доли в уставном капитале?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Юрист г. Долгопрудный
24.01.2002, 10:26

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец
₽ VIP

Можно ли оставить часть устава в такой редакции.

Можно ли оставить часть устава в такой редакции:

7.1. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам Общества.

Допускается продажа или отчуждение иным образом участником Общества своей доли или части доли третьим лицам.

7.2. Доля или часть доли участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

Продажа Участником Общества своей доли или части доли третьим лицам допускается при соблюдении условий преимущественного права приобретения отчуждаемой доли или части доли другими Участниками Общества и Обществом.

7.3. Участники Общества имеют право преимущественной покупки доли или части доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

Общество имеет преимущественное право на приобретение доли или части доли, принадлежащих участнику Общества, по цене предложения третьему лицу, если другие участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника Общества.

Общество имеет право воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права Обществом по цене и на условиях, которые были сообщены Обществу и его участникам.

Уступка преимущественного права Участниками и (или) Обществом не допускается.

7.4. Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале Общества третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных Участников Общества и само Общество посредством соответствующего заявления на имя Генерального директора Общества. При этом извещение Участников Общества осуществляется через Общество.

Заявление должно содержать:

• фамилию, имя и отчество (полное фирменное наименование), адрес (место нахождения), почтовый адрес и контактный телефон Участника Общества, желающего продать свою долю или часть доли;

• фамилию, имя и отчество (полное фирменное наименование) третьего лица, которому Участник намерен продать свою долю или часть доли;

• размер и номинальную стоимость доли или части доли, предлагаемой для продажи;

• цену предложения доли или части доли для продажи;

• другие существенные условия, на которых доля или часть доли предлагается для продажи.

Датой извещения Общества Участником о намерении продать долю (часть доли) считается дата получения Обществом письменного заявления, направленного заказным письмом или переданного в секретариат (канцелярию) Общества под расписку.

Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале Общества считается полученной всеми участниками Общества в момент ее получения Обществом.

7.5. В течение 3 (трех) дней с даты извещения Общества о намерении Участника Общества продать долю или часть доли Общество обязано направить всем Участникам Общества уведомление о возможности осуществления ими права преимущественного приобретения продаваемой доли или части доли.

Указанное уведомление помимо сведений, указанных в пункте 7.4. настоящего Устава, должно содержать дату извещения Общества о намерении Участника Общества продать долю или часть доли.

Уведомление направляется Участнику Общества заказным письмом или передается в секретариат (канцелярию) участника Общества под расписку. Дополнительно уведомление может быть направлено Участнику Общества при помощи факсимильной связи.

7.6. Участник Общества, желающий воспользоваться преимущественным правом, направляет продавцу доли или части доли и Обществу письменное заявление об использовании преимущественного права, которое должно содержать:

• фамилию, имя и отчество (полное фирменное наименование), адрес (место нахождения), почтовый адрес и контактный телефон Участника Общества, желающего воспользоваться своим преимущественным правом;

• размер доли или части доли, в отношении которой Участник Общества намерен воспользоваться преимущественным правом;

• указание на то, что Участник Общества, желающий воспользоваться своим преимущественным правом, согласен на покупку доли по предложенной цене и на условиях, на которых доля или часть доли предлагалась к продаже.

Указанное заявление направляется продавцу доли или части доли и Обществу заказным письмом или передается в секретариат (канцелярию) продавца доли или части доли и Общества под расписку.

Заявление от Участника Общества, желающего воспользоваться преимущественным правом, должно быть получено Участником-продавцом доли или части доли и Обществом в срок не позднее 45 (сорока пяти) дней со дня извещения Общества о намерении продать долю или часть доли.

Если Участники Общества не воспользовались преимущественным правом покупки доли или части доли, Общество в течении 5 (пяти) дней с момента истечения срока установленного настоящим Уставом, может воспользоваться преимущественным правом приобретения продаваемой Участником Общества доли или части доли. Принятие решения об использовании Обществом преимущественного права относится к компетенции Генерального директора Общества.

По истечении срока осуществления преимущественного права (50 дней с даты извещения Общества) Участник (-и) Общества, желающий (-щие) воспользоваться преимущественным правом, и (или) Общество обязаны выкупить предложенную для продажи долю или часть доли по цене, в течение срока и на других условиях, сообщенных Обществу и его Участникам в заявлении, указанном в пункте 7.4. настоящего Устава.

Участник Общества, не желающий воспользоваться преимущественным правом, вправе направить Обществу и продавцу доли или части доли письменное заявление об отказе от использования преимущественного права.

Общество также вправе направить продавцу доли письменное заявление об отказе от использования преимущественного права.

7.7. В случае если Участники Общества и (или) Общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли или части доли, предлагаемой для продажи, в течение 50 (пятидесяти) дней со дня извещения Общества Участником Общества о намерении продать долю или часть доли, вся доля или часть доли может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных Обществу и его Участникам. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех Участников Общества и Общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

Вся доля или часть доли, предложенная для продажи, может быть продана третьему лицу в следующих случаях:

• если в установленные сроки от Участников Общества и самого Общества не были получены заявления об использовании преимущественного права;

• если Участники Общества и (или) Общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всей доли или части доли, предлагаемой для продажи;

• если от всех Участников Общества и самого Общества были получены заявления об отказе от использования преимущественного права.

В случае если в течение 50 (пятидесяти) дней с даты с даты извещения Общества участники Общества или Общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале Общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников Общества и Общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале Общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для Общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены Обществу и его участникам.

7.8. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Нотариальное удостоверение не требуется в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

7.9. Доля или часть доли в уставном капитале Общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

7.10. К приобретателю доли или части доли в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале Общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Участник Общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале Общества, солидарно с ее приобретателем.

7.11. При продаже доли или части доли в уставном капитале Общества с нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые участник или участники Общества либо Общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или участники общества либо Общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

7.12. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, без согласия остальных участников Общества.

7.13. При продаже доли или части доли в уставном капитале Общества с публичных торгов права и обязанности участника Общества по такой доле или части доли переходят с согласия участников Общества. Подобное согласие считается полученным, если в течение 30 (тридцати) дней с момента обращения к участникам Общества получено письменное согласие всех участников Общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников Общества. Обращение к участникам Общества осуществляется в порядке, установленном пунктами 7.4. и 7.5. настоящего Устава.

7.14. Участник Общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале Общества другому участнику Общества или с согласия общего собрания участников Общества третьему лицу. Решение общего собрания участников Общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале Общества, принадлежащих участнику Общества, принимается всеми участниками Общества единогласно. Голос участника Общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.

.

Юрист г. Краснодар
31.05.2012, 08:24

Это не вопрос, это платная консультация

Вам помог ответ?ДаНет

Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Фирма г. Москва
16.06.2011, 11:08

Уважаемый Владислав!

В соответствии с ФЗ «Об ООО», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона об ООО, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона об ООО, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 статьи 21 ФЗ об ООО.

Сначала подается оферта о продаже доли, направленная в общество и другим участникам ООО.

В течении 30 дней с момента получения оферты любой учредитель имеет право воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли, путем направления акцепта продавцу доли.

Составляется договор купли-продажи доли в ООО в простой письменной форме. Нотариально заверяются отказы от преимущественного права всех остальных участников и самого общества.

Заполняется Заявление (форма Р14001), и с этой формой Продавец доли в ООО идет к нотариусу. В присутствии нотариуса Продавец ставит свою подпись на Заявлении.

Продавец также подает все документы в ИФНС №46 лично или отправляет по почте.

Права на долю в ООО переходит от продавца к покупателю только после регистрации этого изменения регистрирующим органом (ИФНС №46) и внесении об этом записи в ЕГРЮЛ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Ограничение о дарении

Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи не идет. Только третьему лицу. Каким образом это сделать попроще, в какую сумму это обходится? Прилагаю некоторые пункты Устава нашего ООО:

2.1 Участник имеет право:

2.1.1 В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности Общества и пропорциональной его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

2.1.2 Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

2.2 Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

2.3 Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества.

2.4 Участники Общества имеют право продать или уступить иным образом 100% долей уставного капитала третьим лицам. При этом решение о продаже 100% долей уставного капитала Общества принимается всеми участниками единогласно.

2.5 Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

2.6 Заключение сделки купли-продажи является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень участников Общества и размеры принадлежащих им долей. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

2.7 Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, которые становятся правопреемниками юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

Кроме того, юридический адрес общества - это мой домашний адрес, но я не гендиректор. Если я из общества выйду, нужно, чтобы его адрес изменился. Как это все сделать?

Спасибо заранее за ответ.

Адвокат г. Иваново
26.10.2011, 17:16

Здравствуйте Татьяна!

Участник Общества вправе добровольно выйти из состава участников Общества, либо продать, подарить или иным образом осуществить отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким его участникам. Согласие других участников Общества или Общества на совершение такой сделки или на добровольный выход из состава участников не требуется, если иное не предусмотрено уставом Общества.

При смене участника ООО путем продажи доли третьим лицам, обязательным условием совершения такой сделки является нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли (части доли). Стоимость оформления такой сделки - узнайте у нотариуса, а продать саму долю можете и за 3 копейки, это Ваше право как собственника!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях,

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Здравствуйте. Боюсь, такие серьёзные вопросы невозможно решить вот в таком формате. Обращайтесь, являюсь корпоративным юристом, помогу по результатам изучения документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
21.04.2021, 20:08

Обратитесь к любому нотариусу, он подготовит Заявление участника общества о выходе из общества, и сам все подаст в налоговую службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

ВОПРОСЫ: - Когда наступает срок исполнения указанной обязанности и как определяется и фиксируется дата этой обязанности?

ООО два учредителя (70% и 30%). Один из учредителей (30%) продает долю третьему лицу.

Выслана оферта-уведомление второму учредителю (70%) с ценой и конкретным покупателем (ФИО)-у него преимущественное право выкупа доли. Сроки оферты вышли (30 дней), второй учредитель (70%) молчит. Покупатель тоже отказался от покупки доли. Второй учредитель (70%) воспользовавшись большинством голосов не предупредив первого учредителя (30%)меняет Устав и прописывает в нем запрет на продажу доли третьему лицу.

Как применить в этом случае п.2 статьи 23 ФЗ об ООО: «В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по «требованию участника» общества принадлежащие ему долю или часть доли».

Является выставленная ранее оферта «требованием участника» и соответственно если да, то далее « в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости», если нет то как потребовать общество выкупить долю (30%).

ВОПРОСЫ:

- Когда наступает срок исполнения указанной обязанности и как определяется и фиксируется дата этой обязанности?

- Как участник общества должен обратиться с соответствующим требованием к обществу?

- В законе об ООО есть такой пункт, когда нарушаются права участника общества, то он может просить защиты в третейском суде. Есть ли такая практика?

Юрист г. Краснокаменск
28.12.2016, 18:36

Здравствуйте. Вам обязаны выплатить действительную стоимость доли.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 23

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2. [b]В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено[/b] и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества,[b] общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2016, 18:42

Уведомить нужно всех участников заказным письмом с уведомлением. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества. По третейскому суду надо смотреть устав ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2016, 19:04

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, о[b]бязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. [/b]Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.12.2016, 19:33

Здравствуйте, Фаннур!

1. Оферту-уведомление необходимо высылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Момент получения остальными письма другими участниками фиксируется в почтовом уведомлении. Со дня направления уведомления в течение трех месяцев Вам ООО должно выплатить действительную стоимость Вашей доли. Если не выплатит. То можно обратиться в суд. Обращаться можно в третейский суд, если такая возможность предусмотрена письменным арбитражным Соглашением между участниками ООО (ст. 33 АПК РФ). В остальных случаях подведомственность определяется Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.12.2016, 13:29

В статье 23 ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью сказано:

1)В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, [b]в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности[/b], если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества [quote]за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием,[/quote] или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Отчетный период квартал как првило, а значит вы обратились например 25 декабря а выплатить вам должны за период 3 квартала текущего года, а возникла обяззанность по истечению квартала 30.09.2016 года

Я не уверен на 100 процетах в своих рассуждениях, но исходя из понятийного словаря, который использовани при составлении данного договора это должно быть так.

2) Заказным письмом с уведомлением с описью вложения обязательно чтобы доказать факт принятия им документов;

3) Да такая практика есть ч.4 ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) Если настоящим Федеральным законом предусмотрена судебная защита прав участников общества, такая защита может осуществляться третейским судом в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Как правило, если в уставе укащана третьейская оговорка.

Вам помог ответ?ДаНет

Удостоверение нотариусом доля в уставном капитале.

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Юрист г. Москва
23.07.2009, 18:50

Татьяна, добрый день!

Согласно ч.2 ст 14 ФЗ "Об ООО" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. тоиомость чистых активов общества определяется бухгалтером элементарным способом. Стоимость чистых активов акционерного общества (итого активы, принимаемые к расчету (стр. 12), минус итого пассивы, принимаемые к расчету (стр. 20)). Т.е. срока 12 бухбаланса минус строка 20 бухбаланса.

Можно произвести оценку у оценщика, но это необязательно.

Если нужна будет помощь по данном вопросу или по друггим - обращайтесь.

Если надо - могу рекомендоватьВам оценщика, который берет очень дорого.

Лучше обратиться к другому нотариусу.

С уважением, Валерия Коршунова

Буду рада Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Фирма г. Москва
16.06.2011, 12:35

Владислав!

Сделку необходимо удостоверить в нотариальном порядке. Договор купли-продажи между участниками и заявление по форме Р14001 нотариус сам в течение 3-х дней направляет в регистрирующий орган.

Письмо ФНС от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение