Хочу оформить дарственную на квартиру на одну из племянниц, которая за мной ухаживает.

• г. Самара

У меня есть родная сестра и семь племянниц, другой родни нет. Хочу оформить дарственную на квартиру на одну из племянниц, которая за мной ухаживает. Не будут ли претендовать остальные? Как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Распорядиться своей квартирой Вы можете каким угодно способом, без ограничений. Если Вы хотите подарить свою квартиру одной из племянниц, то никто не вправе воспрепятствовать Вам в этом.

Договор дарения составляется в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации (в регистрационной палате). Нотариальное заверение не обязательно (ст.574 ГК).

При соблюдении этих условий остальные племянницы претендовать на квартиру не смогут.

С уважением,

Уважаемый автор вопроса.

Если указанная квартира принадлежит Вам на праве общей собственности, решать с кем из Ваших родственников заключать договор дарения квартиры вправе только Вы сами.

При заключении договора дарения следует помнить: «Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации» (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ).

Если Ваша племянница (одаряемая) будет проживать совместно с Вами на день оформления настоящего договора, она будет освобождена от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения (ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1).

При отсутствии данного условия, ей будет необходимо оплатить соответствующую сумму налога.

Немаловажным условием договора дарения квартиры является наличие или отсутствие зарегистрированных и проживающих в ней третьих лиц, которые обладают правом пользования квартирой.

Оформить настоящий договор Вы можете, обратившись к адвокату или нотариусу, во втором случае: при составлении договора и нотариальном удостоверении сделки - племяннице необходимо будет оплатить госпошлину в размере 1,5% от суммы договора.

Имеют ли право оспаривать положения договора другие Ваши родственники?

При грамотном подходе к вопросу о заключении и государственной регистрации данного договора, таких проблем у Вас возникнуть не должно.