Анализ шансов на признание права собственности на объект недвижимости без документов и плана приватизации.

• г. Ростов-на-Дону

Каковы шансы на положительный исход дела при подаче в арбитраж искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности? Объект находится на территории предприятия, построен в 1970 году, в план приватизации почему-то не был включен, никаких документов на указанный объект нет, кроме техпаспорта 2009 года и отчета оценщика о рыночной стоимости объекта. Получается, что на данный момент отсутствуют какие-либо документы (даже старые инвентарные карточки и пр.) ичтобы зарегистрировать право собственности нужно только решение суда.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна, в соответствии со ст.234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если перечисленные в статье 234 ГК РФ основания для приобретения права собственности имеют место быть в Вашем случае, то шанс есть и им следует воспользоваться.