Как получить справку от сестры мамы для отказа от доли наследства

• г. Москва

Меня зовут Эльвира. Мои родители развелись, мама стала жить у у своих родителей. Сейчас бабушки и дедушки уже нет в живых. Бабушка сделала дарственную на своего младшего сына, он хочет выселить свою сестру, то есть мою мать с дома. Их в семье пятеро братьев и сестер. На данный момент старшая сестра хочет отказаться от своей доли наследства в пользу своей сестренки, то есть моей мамы. Как ей это сделать. Какую справку и где сестра мамы должна взять и как это сделать?

Дело в том что сестра моей мамы находится в Москве а мама в Узбекистане. Что должна выслать моя мама, какие документы для того чтобы получить справку?

Подскажите пожалуйста. Буду очень вам признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уточните пожалуйста один важный момент - когда умер наследодатель? От этого зависит дальнейший порядок действий. Если прошло уже более 6 месяцев - отказ от наследства невозможен, наследственное имущество можно только лишь подарить или продать в таком случае

Эльвира о каком наследстве идет речь ? Бабушка при жизни распорядилась своим имуществом подарив младшему сыну . Т.е. наследственного имущества нет , и отказываться и принимать нечего . Собственник - младший брат Вашей мамы .

В Вашем случае нужно подробно выяснять куда делась доля дедушки после его смерти ? может с этой стороны подойти признать маму фактически принявшей наследство после смерти деда ,если она проживала с родителями на момент его смерти и не отказывалась от принятия наследства и конечно если имущество было нажито дедушкой и бабушкой в период брака . ст. 34 СК РФ и признать договор дарения

Вопрос совсем не простой поэтому обращайтесь на личную консультацию для получения полного ответа на ваши вопросы .