Сколько нужно заплатить коллекторам для выкупа дома, если его стоимость снизилась до 1 200 000 рублей, а остаток долга составляет 700 000 рублей?

• г. Каргат

Наш дом в ипотеке и по решению суда сумма за дом была 1881000, тозже банк продает наш долг коллкеторскому агенству, но уже с меньшей суммой 1087000, так как часть мы погасили на сегодняшний день сумма долга 700 тыс, коллекторы выставляли дом на торги но не продав его, после торгов залоговая стоимость составила 1200000, при первоначальной 1900000, какую сумму мы должны выплатить коллекторам, что бы выкупить дом? приставы говорят если дом сейчас стоит 1200000, а на остатке у нас 70000.00. то мы коллекторам не должны как быть.

Ответы на вопрос (1):

Нужно взять у пристава Постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю (о передаче дома после вторых торгов коллекторам). В этом постановлении указана стоимость , за которую дом перешел коллекторам. Если дом перешел за 1 млн 200 тыс., а ваш долг составляет 700 тыс., то коллекторы (взыскатель) обязаны вернуть вам разницу, т.е. обязаны вернуть 500 тыс.

При возникновении вопросов, обращайтесь. Огромный опыт работы по ипотечным спорам, в том числе с коллекторами и приставами.