Какие выплаты и в каком размере положены мужу, берущему под опеку племянницу, после смерти матери и отсутствия отца?

• г. Санкт-Петербург

Муж берет под опеку племянницу. Мама умерла. Отец отсутствует.

Какие выплаты положены и в каком размере? Живем в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

В ч. 1 п. 1 ст. 16 Закона РФ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" сказано, что Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 794 рубля в месяц (на каждого ребенка);

ЗАКОН Санкт-Петербурга от 09.06.2001 N 424-56 "О РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ"

ст. 1

Ежемесячная оплата труда приемных родителей в зависимости от количества принятых на воспитание детей производится в следующих размерах:

---------------------------------T-----------------------------------¬

¦ Количество ¦ Размер ежемесячной оплаты труда ¦

¦ приемных детей ¦ приемных родителей, в руб. ¦

+--------------------------------+-----------------------------------+

¦ 1 ¦ 4000 ¦

¦ 2 ¦ 6400 ¦

¦ 3 ¦ 8800 ¦

¦ 4 ¦ 11200 ¦

¦ 5 ¦ 13600 ¦

¦ 6 ¦ 16000 ¦

¦ 7 ¦ 18400 ¦

¦ 8 ¦ 20800 ¦

L--------------------------------+------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2007 N 1667

"О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАННЫХ НА ВОСПИТАНИЕ В ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

2. Порядок выплаты денежных средств

2.1. Выплата денежных средств осуществляется на основании заключенного договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью между ОМС по месту жительства (нахождения) ребенка и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять ребенка (детей) на воспитание в семью) (далее - договор).

Договор заключается на основании заявления, которое супруги или отдельные граждане, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (далее - кандидат в приемные родители), подают в ОМС по месту жительства (пребывания) ребенка. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка с места работы кандидата в приемные родители с указанием должности и размера заработной платы;

копия декларации о доходах кандидата в приемные родители, заверенная в установленном порядке;

документ, подтверждающий наличие жилья у кандидата в приемные родители, либо его копия, заверенная в установленном порядке;

копия свидетельства о заключении брака кандидата в приемные родители (если состоит в браке), заверенная в установленном порядке;

медицинская справка о состоянии здоровья кандидата в приемные родители;

заключение ОМС по месту жительства кандидата в приемные родители о возможности кандидата в приемные родители быть приемным родителем;

копия свидетельства о рождении ребенка;

документы, подтверждающие правовые основания для передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия свидетельства о смерти родителя (родителей); копия решения суда о лишении родителя (родителей) родительских прав; копия решения суда о признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими; копия акта, подтверждающего, что ребенок был подкинут; иные предусмотренные законодательством документы);

заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, выданное экспертной медицинской комиссией в установленном порядке.

Копии документов представляются при условии предъявления их оригиналов.

В случае нахождения ребенка в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов и видов документы, указанные в абзацах девятом-одиннадцатом пункта 2.1 настоящего Порядка, представляются администрацией указанного учреждения, в иных случаях - лицом, у которого находится ребенок.

В данном случае лучше опеку оформить через приемную семью.

Удачи вам.