Учредитель ООО разбирается с МУП - подача в суд за неоплату по договору и причиненный ущерб
398₽ VIP

• г. Коломна

Я учредитель ООО, ООО в трудном финансовом положении из за не оплаты по договору подряда муниципальным предприятием, я внес временную финансовую помощь. ООО выиграло все арбитражные суды у МУП. Работы финансировались из областного бюджета. Область перевела деньги. Но муп израсходовал на другие цели. Теперь средств у мупа нет, счета арестованы. Могу ли я подать в суд на директора МУП за причиненный мне материальный ущерб.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

На директора не можете. На МУП можете, если докажете, что убытки по их вине были причинены (ст. 15 ГК РФ, 65 АПК РФ)

Нет, не можете... Вы вправе обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Руководитель МУП не отвечает своим имуществом по долгам организации.

Между вами и МУП не существует обязательства и вред был причинен ООО. Напрямую с МУП вы требовать ничего не можете.

ГК РФ ч.1, Статья 307. Понятие обязательства

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Это лучший ответ

Имеете законные основания -

Согласно пункту 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам

Нет, вы не можете подать на директора в суд, так как учредителем МУП является муниципальное образование. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, имущество которой остается неделимой собственностью ее учредителя (п. 1 ст. 113 ГК).

Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования), а собственник унитарного предприятия, соответственно, не несет ответственности по обязательствам предприятия. Поэтому, вероятнее всего вам следует дожидаться банкротства МУП.

Желаю удачи.

Николай Федорович , а какой лично Вам ущерб причинил МУП ? То . что вы вынужденно вложили деньги в свое ООО ? Это было Ваше желание спасти свое предприятие .

Ущерб причинен именно Вашему предприятию ООО , как вы указали , судебные решения прошли ущерб причиненный ООО взыскан , остается только исполнить их.

Директор муниципального предприятия не является собственником , собственник МУП не отвечает по долгам предприятия , так определено законом ст. 113 ГК. РФ .Хотя директор, будет скорее всего отвечать за нецелевое использование бюджетных средств , как распорядитель финансов , возможно даже в уголовном порядке .

Поэтому ждите исполнения или банкротства МУП