Авария в темное время суток - пострадали люди, конь погиб - что ожидает водителя?

• г. Новосибирск

В тёмное время суток лег. автомобиль врезался в гужевую повозку без опознавательных знаков, где взрослые и ребёнок получили ушибы средней тяжести, коня дорезали. Что водителю будет?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от схемы ДТП

1. В данной ситуации водитель автомобиля может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Вместе с тем, для привлечения водителя к ответственности необходимо установить: были ли нарушения ПДД в действиях водителя, скорость движения ТС? Имел ли водитель при обнаружении гужевой повозки в темное время суток избежать ДТП? Как быстро принял меры к торможению.

3. В данном случае водитель гужевого транспорта нарушил п. 25.6 ПДД РФ,

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

прогонять животных в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

4. При административном разбирательстве по данному факту обязательно потребуйте проведения автотехнической экспертизы на предмет технической возможности предотвращения ДТП. Такое ходатайтство Вы можете заявить лицу, проводящему разбирательство по Вашему делу.

Буду вопросы, обращайтесь!