Как российской гражданке помочь дочери получить гражданство России по упрощенной процедуре

• г. Нижний Новгород

Я гражданка России. Моя дочь имеет гражданство Казахстана. Я знаю что она может получить гражданство России по упрощенной системе. Ходили в УФМС сказали что надо проходить все ступени РВП, Вид на жительство потом только гражданство. Правомерно это, ведь в Казахстане гражданство можно получить за 4 месяца в посольстве.

Ответы на вопрос (2):

Если ваша дочь приехала в РФ_то действительно- нужно оформлять РВП, ВНЖ и потом гражданство

Если же она будет оформлять гражданство "по родителям,проживающим в РФ"- в консульстве за пределами РФ,т.е. в Казахстане,то ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"

То есть оформление гражданства РФ в Казахстане будет гораздо быстрее.

Вот такие уж нюансы российского законодательства,так что выбирайте место оформления гражданства РФ

Да, можете получить в упрощенном порядке ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривается получение гражданства в упрощенном порядке, если иностранные граждане имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. (п. 1 ст. 14 ФЗ).

Настаивайте, обжалуйте отказ.