Судебное решение - Могут ли несовершеннолетние дети забрать накопительную часть пенсии умершего кормильца?

• г. Самара

Умерла мама 1962 года рождения, двое не совершеннолетних сыновей получают пенсию по потере кормильца, можем ли мы забрать её накопительную часть пенсии? После её смерти прошёл почти год.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

В соответствии с Постановлением от 03.11.2007 г. № 741 "Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части его индивидуального счёта", средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений подаётся в Управление ПФР до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица в виде заявления. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке.