Как мне быть, если мужу не выплатили родовые?

• г. Бокситогорск

Родила ребёнка, через 4 дн. он умер, Нигде она и её муж не работали. Должны ли выплатить родовые?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12 Федерального закона N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

при рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы вправе получить единовременное пособие. Его размер составляет 8000 руб.

Если родится два или более детей, указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка пособие не положено.

Вам обязаны выплатить единовременно пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей

В Законе Санкт-Петербурга от 24.11.2004 N 587-80 "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ", в ст. 8 сказано следующее:

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно), или при усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

15000 руб. - при рождении первого ребенка;

20000 руб. - при рождении второго ребенка;

25000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка как на первого, второго и третьего.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка не назначается в случае рождения мертвого ребенка, а также в случае смерти ребенка, наступившей до момента обращения за единовременной компенсационной выплатой.

По Закону Санкт-Петербурга от 24.11.2004 N 587-80 единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка вам не полагается, если вы не успели обратиться за ней пока ребенок был жив, а по Федеральному Закону N 81-ФЗ вам выплатят 8000 рублей.

Удачи вам.