Индексация алиментов - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Очень вас прошу конкретно ответить на мой вопрос по поводу индексации алиментов, скопировать текст из семейного кодекса я смогу и сама:) Ситуация такая, есть нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов на двоих детей в 2008 г., размер алиментов не привязан к МРОТ и равен 10 тыс. руб., об индексации этих алиментов в соглашении ничего не сказано. Вопрос 1. должны ли алименты индексироваться в моем случае при такой формулировке алиментного соглашения? 2. По какой формуле исчисляется индексация алиментов в связи с изменением МРОТ? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Именно в этом случае суд устанавливает алименты исходя из размера МРОТ с последующей его индексацией.

Для этого необходимо собрать доказательства того, что Ваш муж имеет более высокий доход по сравнению с тем доходом, который он имел на момент составления соглашения об уплате алиментов. Кроме того, Вам придется доказывать, что тот размер алиментов, который Ваш муж платит сейчас не может обеспечить детям нормальное материальное обеспечение.

И если суд сочтет доводы иска убедительными будет произведено взыскание алиментов в твердой денежной сумме