Дело в том, недавно руководство уведомило, что все накопленные дни надо отгулять в этом году, иначе они сгорят.

• г. Москва

Заранее благодарю за помощь.

Работаю уже 6 лет в представительстве иностранной фирмы.

Установленная длительность отпуска в организации - 25 рабочих (именно, рабочих) дней.

Неиспользовано в предыдущих периодах (1997-2002) 27 рабочих дней.

Таким образом, имею право отгулять в 2003 - 52 рабочих дня, что теоретически приятно, но фактически не реализуемо: (Имею ли я законные основания требовать денежную компенсацию за эти накопленные 27 дней? Как рассчитывается размер данной компенсации?

Дело в том, недавно руководство уведомило, что все накопленные дни надо отгулять в этом году, иначе они сгорят. И на следующий год переносить можно будет не более 14 дней.

Спасибо!

С уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Григорий !

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), вступившшим в силу с 01.02.2002, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней (т.е. 20 рабочий дней), при этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в период календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

В соответствии со ст.124 ТК РФ перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется по соглашению мужду работником и работодателем, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о врмени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

При перенсении отпуска он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, из положений ТК РФ не усматривается, что переносить возможно строго определенное количество дней отпуска.

Однако учитие, что неиспользованные Вами отпуска за 1997-2001 года уже "сгорели" и их предоставление Вам в 2003 году - добрая воля работодателя.

Уважаемый Григорий! Согласно ст.115 ТК РФ с 01.02.2002г. продолжительность основного отпуска составляет не менее 28 календарных дней, а ранее отпуск составлял не менее 24 рабочих дня. На работников представительств иностранных компаний распространяется законодательство РФ. Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если Вы в текущем году отгуляли 16 дней (это больше 14 дней), то в следующем году можете отгулять оставшуюся часть отпуска, которая меньше 14 дней. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. Право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск возникает у работника в предусмотренных законодательством случаях при наличии, помимо обстоятельств, повлекших возникновение права на отпуск, указанных в законе оснований. Такими основаниями в соответствии с Трудовым кодексом РФ являются письменное заявление работника (ст.126 ТК РФ) или увольнение работника (ст.127 ТК РФ). Если работник не отгулял отпуска за предыдущие годы, то по его заявлению можно выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Основное требование ТК РФ - чтобы работник отгулял не менее 28 календарных дней. Замена денежной компенсацией этого отпуска запрещается, за исключением случаев увольнения. Если отпуск предоставляется за прошлый год и учитывая то, что отпуска до 1 февраля 2002 г. предоставлялись в рабочих днях, необходимо рабочие дни перевести в календарные. Для этого, как рекомендуют специалисты Минтруда России, надо от начала отпуска отсчитать 24 рабочих дня, пропуская воскресные и праздничные дни. Определить дату выхода из отпуска и затем от начала отпуска до его окончания подсчитать количество календарных дней (без учета праздничных). Поскольку Вы хотите воспользоваться правом на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск уже после 1 февраля 2002 г., то согласно ст.424 ТК РФ Трудовой кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие, т.е. после 1 февраля 2002 г., значит реализация права работника на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск будет подчиняться правилам Трудового кодекса РФ. Следует также помнить, что вопрос о том, предоставлять компенсацию за неиспользованный отпуск или нет, по смыслу ст.126 ТК РФ работодатель решает по своему усмотрению. Это его право, а не обязанность согласно письму Минтруда РФ от 25.04.2002 № 966-10 «О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 126 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ». А вот согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.