Заранее благодарю за помощь. Работаю уже 6 лет в представительстве иностранной фирмы.

Григорий
• г. Москва
Вопрос №74342

Заранее благодарю за помощь.

Работаю уже 6 лет в представительстве иностранной фирмы.

Установленная длительность отпуска в организации - 25 рабочих (именно, рабочих) дней.

Не использовано в предыдущих периодах (1997-2002) 27 рабочих дней.

Таким образом, имею право отгулять в 2003 - 52 рабочих дня, что теоретически приятно, но фактически не реализуемо: (Имею ли я законные основания требовать денежную компенсацию за эти накопленные 27 дней? Как рассчитывается размер данной компенсации?

Дело в том, недавно руководство уведомило, что все накопленные дни надо отгулять в этом году, иначе они сгорят. И на следующий год переносить можно будет не более 14 дней.

Спасибо!

С уважением, Григорий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), вступившим в силу с 01.02.2002, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней (т.е. 20 рабочий дней), при этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в период календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

В соответствии со ст.124 ТК РФ перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется по соглашению между работником и работодателем, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала.

При перенесении отпуска он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, из положений ТК РФ не усматривается, что переносить возможно строго определенное количество дней отпуска.

Однако учите, что неиспользованные Вами отпуска за 1997-2001 года уже "сгорели" и их предоставление Вам в 2003 году - добрая воля работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.115 ТК РФ с 01.02.2002 г. продолжительность основного отпуска составляет не менее 28 календарных дней, а ранее отпуск составлял не менее 24 рабочих дня. На работников представительств иностранных компаний распространяется законодательство РФ. Согласно ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если Вы в текущем году отгуляли 16 дней (это больше 14 дней), то в следующем году можете отгулять оставшуюся часть отпуска, которая меньше 14 дней. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается. Право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск возникает у работника в предусмотренных законодательством случаях при наличии, помимо обстоятельств, повлекших возникновение права на отпуск, указанных в законе оснований. Такими основаниями в соответствии с Трудовым кодексом РФ являются письменное заявление работника (ст.126 ТК РФ) или увольнение работника (ст.127 ТК РФ). Если работник не отгулял отпуска за предыдущие годы, то по его заявлению можно выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Основное требование ТК РФ - чтобы работник отгулял не менее 28 календарных дней. Замена денежной компенсацией этого отпуска запрещается, за исключением случаев увольнения. Если отпуск предоставляется за прошлый год и учитывая то, что отпуска до 1 февраля 2002 г. предоставлялись в рабочих днях, необходимо рабочие дни перевести в календарные. Для этого, как рекомендуют специалисты Минтруда России, надо от начала отпуска отсчитать 24 рабочих дня, пропуская воскресные и праздничные дни. Определить дату выхода из отпуска и затем от начала отпуска до его окончания подсчитать количество календарных дней (без учета праздничных). Поскольку Вы хотите воспользоваться правом на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск уже после 1 февраля 2002 г., то согласно ст.424 ТК РФ Трудовой кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие, т.е. после 1 февраля 2002 г., значит реализация права работника на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск будет подчиняться правилам Трудового кодекса РФ. Следует также помнить, что вопрос о том, предоставлять компенсацию за неиспользованный отпуск или нет, по смыслу ст.126 ТК РФ работодатель решает по своему усмотрению. Это его право, а не обязанность согласно письму Минтруда РФ от 25.04.2002 № 966-10 «О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЬИ 126 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ». А вот согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512719

С мая 2001 года работала в войсковой части гражданским работником, с июля 2007 года призвалась на контракт в этой же части. Могу ли я присоединить гражданский стаж к военному?

• г. Олекминск
Вопрос №10432751

Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск директору школы за ненормированный рабочий день? Какими документами регламентируется?

• г. Москва
Вопрос №18511404

Моя должность сокращается с 1 августа. Могу ли я отработать до 31 июля, а далее пойти в отпуск с 1 августа пойти в отпуск, несмотря на то, что с 1 августа моей должности больше нет.

Вопрос №18511797

По графику отпусков 1 часть очередного отпуска приходится с 25.06. по 10.07. Другая часть в октябре. Работодатель выплатил отпускные за 1 часть не за весь период отпуска, а разбил на части по месяцам (за июнь сейчас, за время нахождения в отпуске в июле, выплатит в июле) скажите, правомерно ли это?

Вопрос №18512593

Как уволить директора если он не дает покоя и нормально работать.

• г. Белогорск
Вопрос №18512820

Оплачивается ли больничный лист работнику МВД после выхода на пенсию в течении 30 дней после увольнения?

Вопрос №18510673

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.