Как сохранить право на жилье для несовершеннолетнего ребенка от первого брака?

• г. Набережные Челны

Проконсультируйте пожайлуста. Дело в том что моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака хотят выписать из квартиры. Она прописана у своего кровного отца. Пять лет назад мы сним разошлись, а через два года он написал на неё отказную. Её удочерил мой нынешний супруг. Трёх комнатная квартира находится в городе Сарапул Удмуртия, не приватезированна, в ней помимо дочери прописанны ещё четыре человека. А моя нынешнея семья проживает в городе Набережные Челны. У нас нет возможности её здесь прописать пока мы не приобретём своё жильё.Комунальные услуги я не выплачивала, да и бывший супруг после развода ребёнку не помогал и участия в воспитании не принимал. Они подали в суд, извещений о суде нам не приносили. Скажите пожайлуста смогут ли они её выписать? Что я могу сделать для того чтоб её не выписали? И как можно оставить за ней право на жильё?Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Флорида! Вы и новый отец ребенка ОБЯЗАНЫ сами ее выписать и зарегистрировать по своему месту жительства. Так как, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, является место жительства их родителей. Ребенка, естественно, должны выписать. Причем без всякого суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ребенка можно выписать только в судебном порядке. Если решения еще нет, Вы вправе возражать против заявленного иска. Хотя позиция Ваша слабовата, и ребенок прав на квартиру, на мой взгляд, не имеет.