Вопрос о том, должна ли я платить по кредиту мамы, если я получила дарственную на ее имущество перед ее смертью?

• г. Ессентуки

Мама взяла кредит в Сбербанке 200 т.руб. в мае 2014 г. на 5 лет. В июне 2015 она скоропостижно скончалась от онкологии. Я поручителем не была по ее кредиту. Страховка по кредиту была на 12 мес. За месяц до смерти мама сделала на меня дарственную на свое имущество. Могу ли я не платить по ее кредиту? Не предъявит ли мне банк претензии?

Ответы на вопрос (2):

Если вы вступаете за ней в наследство, то кредитные обязательства соответственно тоже берете на себя.

Здравствуйте! В данном случае подаренное имущество не является наследством. Если после смерти матери иное имущество (наследство) не принимали - тогда не обязаны платить по кредиту. В случае предъявления каких-либо претензий, посылайте банк в СУД