Обшитый балкон соседа мешает проникновению света - как проверить корректность монтажа?
398₽ VIP

• г. Брянск

Сосед сверху обшил балкон с большим запасом. Таким образом, что детали обшивки и монтажная пена свисают вниз и вперед, чем существенно мешают проникновению солнечного света в окна. (первый этаж). Как провести оценку правильности обшивки балкона соседом?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте в суд об устранении препятствий собственнику не связанные с лишением владения и просите экспертизу провести в отношении инсоляции

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию обслуживающую Ваш дом и составить акт. можете обратиться в любую строительную организацию у которой имеется соответствующая лицензия на проведение экспертных работ. При получении ответа можете обратиться в суд, с учетом ст. 131 ГПК РФ.

Не надо ничего проводить вам. и в суд обращаться тоже и деньги на это не малые тратить. Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию.

Именно там вам и помогут. И совершенно бесплатно для вас.

Положение о Государтвенной жилищной Брянской области:

п. 2 Инспекция является органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного жилищного надзора

Пишите иск в суд на своего соседа и ходатайствуйте о назначении судом на основании ст. 79 ГПК РФ экспертизы обшивки балкона Вашего соседа:

"Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Для начала, пусть УК составит акт, что будет подтверждением о том что действительно обшивка выступает в вашу часть балкона. Далее пишете заявление в жилищную инспекцию с приложением копии акта, далее уже работа жилищной инспекции по обязанию устранения нарушений со стороны вашего соседа.

Положение

о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

5. Органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий;

за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;

за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг;

за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля;

за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации;

за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;

за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, водо-, газоснабжение и т.д.);

за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями;

за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые;

за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями;

ГАРАНТ:

См. Положение о формировании договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденное приказом Минстроя РФ от 20 августа 1996 г. N 17-113

за проведением конкурсов на обслуживание и капитальный ремонт домов государственного и муниципального жилищных фондов;

за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения;

за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

6. Органы государственной жилищной инспекции имеют право:

проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями, определенными данным Положением;

давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений;

абзац четвертый пункта 6 утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца четвертого пункта 6

выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания;

вносить предложения о привлечении должностных лиц и граждан к ответственности в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях;

ГАРАНТ:

Согласно статье 23.55 КоАП РФ органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23, частями 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ

участвовать в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерных систем после проведения капитального ремонта или реконструкции.

---Олег Иванович, Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.(при отсутствии договоренности об устранении нарушений обшивки балкона).

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Это можно сделать только путем проведения экспертизы на предмет соблюдения правил инсоляции (освещенности) комнаты. Вы можете заказать эту экспертизу на платной основе в любом экспертном (строительном) учреждении. Кроме того, такая экспертиза может быть проведена в рамках судебного разбирательства на основании ст.79 ГПК РФ в случае, если сосед не согласен добровольно устранить данное препятствие. Иск подается мировому судье по месту жительства (прописки) вашего соседа.

Желаю удачи.