Можно ли вернуть деньги или расторгнуть договор, если страховая компания не засчитала бонусы за безаварийную езду при страховании по ОСАГО?

• г. Магнитогорск

Страховая компания не засчитала бонусы за безаварийную езду при страховании по ОСАГО могу ли я вернуть деньги или расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО досрочно (п. 1.14 Правил, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

- в связи со сменой владельца автомобиля;

- в случае отзыва лицензии страховой компании;

- в иных случаях.

Поводы для расторжения договора могут быть самыми разными

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).