Возможность получения льготной пенсии для отца ребенка-инвалида после достижения 55 лет

• г. Липецк

Ребенок до 18 лет был инвалидом. Жена с 50 лет на льготной пенсии. Сейчас нам по 55. Могу ли я получать льготную пенсию, как отец ребёнка-инвалида? С уважением. Игорь Юрьевич Смольянинов.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Игорь, для того чтобы вам назначили досрочную пенсию как родителю ребенка-инвалида, вашей жене нужно перейти на пенсию на общих основаниях, отказавшись от досрочной, только в этом случае вам смогут назначить досрочную пенсию. Размер пенсии жены при переходе на другой вид пенсии может уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена на льготной пенсии по уходу за ребенком инвалидом. Скоро ей будет 55 и она уйдет на пенсию по возрасту. Могу я,как ее муж и отец ребенка инвалида уйти на льготную пенсию в 57 лет.

С женой воспитали ребенка-инвалида до 8 лет! Жена сейчас находится на льготной пенсии (-5 лет). Если она откажется от льготной пенсии, могу ли я (отец) выйти на льготную пенсию за вычетом 5 лет от пенсионного возраста, т.е. в 55 лет.

Жена получает льготную пенсию так как ребенок был инвалидом детства. Сейчас она выходит на основную, могут ли мне отказать в льготной пенсии при исполнении мне 55 лет, если первые 2 года из 8 лет с рождения ребенка я проходил службу в Советской армии. Брак был зарегистрирован до армии.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию после отказа жены от льготной.

Могу ли я выбрать льготную пенсию по стажу вместо пенсии-мать ребенка инвалида. Которую я оформила 5 лет назад Время льготной пенсии подошло сейчас Какая из них больше?

Я инвалид детства. Моя мама собирается идти на пенсию по льготной пенсии, как мать инвалида в 50 лет. Подскажите, если мама в 55 лет перейдёт на пенсию по старости, сможет ли мой отец пойти по этой же льготной пенсии, как родитель воспитывающий ребёнка инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2012 году вышла на пенсию по льготной, так как ребенок инвалид детства в 50 лет. Сейчас мне 55! могу ли я пересчитать пенсию по старости, а муж оформит льготную себе пенсию так как ребенок инвалид был у нас.

Мне 48,5 лет. В 50 лет я выхожу на льготную пенсию.8 лет у меня дочь была на инвалидности (ребёнок-инволид детства). Включается ли размер пенсии ребёнка-инвалида при начислении пенсии матери?

Мама ушла на пенсию в 50 лет по льготной пенсии воспитывала ребенка инвалида до 8 лет, сейчас она уходит на основную пенсию, перейдет ли льготная пенсия папе, и во сколько лет он выйдет на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение