Возможность получения льготной пенсии для отца ребенка-инвалида после достижения 55 лет

• г. Липецк

Ребенок до 18 лет был инвалидом. Жена с 50 лет на льготной пенсии. Сейчас нам по 55. Могу ли я получать льготную пенсию, как отец ребёнка-инвалида? С уважением. Игорь Юрьевич Смольянинов.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Игорь, для того чтобы вам назначили досрочную пенсию как родителю ребенка-инвалида, вашей жене нужно перейти на пенсию на общих основаниях, отказавшись от досрочной, только в этом случае вам смогут назначить досрочную пенсию. Размер пенсии жены при переходе на другой вид пенсии может уменьшится.