Исчисление и уплата налога на имущество в случае передачи здания на праве оперативного управления до регистрации в ФРС

• г. Иркутск

На баланс учреждения передано здание на праве оперативного управления. Право пока в ФРС не зарегистрировано. С какого момента исчисляем и уплачиваем налог на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Не на тот форум вопрос - надо на бухгалтерский.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полагаю, что налог на недвижимое имущество организации переданное ей на праве оперативного управления подлежит уплате и исчислению с момента государственной регистрации такого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Пункт 2 ст. 8 ГК РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Таким образом, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Согласно письму Минфина РФ от 11 февраля 2013 года N 03-05-04-01/3250, объект федерального (муниципального) имущества до государственной регистрации права оперативного управления является объектом, составляющим казну Российской Федерации, и соответственно не является объектом бюджетного учета в составе основных средств.

Поэтому, в случае отсутствия права оперативного управления на объекты недвижимого имущества (здесь видимо имеется ввиду отсутствие зарегистрированного права на недвижимое имущество), находящиеся в пользовании учреждения, налог на имущество организаций не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Государственному бюджетному учреждению здравоохранения с баланса на баланс другого госуд-го учреждения здравоохранения было передано имущество (по распоряжению министерства имущественных отношений) на праве оперативного управления. Новому правообладателю нужно зарегистрировать право оперативного управления, однако предыдущий правообладатель заявления о прекращении права оперативного управления не писал, и не известно когда собирается это делать. Можно ли зарегистрировать это право в обход предыдущего правообладателя?

Казенное учреждение. Нам распоряжением субъекта передают право оперативного управления на здание незавершенного строительства. В этом здании планируется расположить офис. Объект находится на балансе казны. Собственник - субъект РФ.

1. Какие документы необходимо оформлять при передаче права оперативного управления?

2. У здания нет БТИ, нет документов подтверждающих право собственности - можем мы по этой причине отказаться от права оперативного управления?

3. В настоящее время здание готовится к реконструкции, содержание его как незавершенного заложено в бюджет управления строительства субъекта РФ. Госзаказчиком выступает уполномоченная организация (не мы) на проведение реконструкции таких зданий (планируемых к использованию бюджетными организациями). Целесообразно ли нам сейчас брать это здание в оперативное управление?

Муниципальному образовательному учреждению на праве оперативного управления передано здание. Какая территория вокруг здания считается прилегающей, на сколько метров? И какую ответственность за нее несет данное учреждение.

Нашему учреждению на праве оперативного управления принадлежит здание (находящееся в собственности края), которое в данный момент не используется в связи с его аварийным состоянием. Может ли краевое агентство по управлению госимуществом без нашего согласия нашего учреждения прекратить право оперативного управления на указанное здание, и что можно предпринять, чтобы это было невозможно.

Решением суда за Российской федерацией закреплено право собственности на здание. Получено свидетельство о регистрации права собственности на это здание. Оно находится на земельном участке бюджетного учреждения, хотим принять это здание на баланс на праве оперативного управления, но тер. управление росимущества не может издать такое распоряжение, поскольку данный объект в реестр федерального имущества не внесен. Кто должен вносить в этот реестр сведения о имуществе и каким образом это сделать?

Бюджетному учреждению №1 на праве оперативного управления принадлежит имущество, которое согласно договору безвозмездного пользования было передано другому бюджетному учреждению №2. В настоящий момент Департамент имущественных и земельных отношений осуществляет процесс передачи этого имущества бюджетному учреждению №2 в оперативное управление.

Но данное бюджетное учреждение (а именно №2) хочет передать по акту приема-передачи имущества бюджетному учреждению №1. Возможно ли это? И как бюджетному учреждению отказаться принимать это имущество?

Вопрос по приему передаче недвижимого имущества от государственного учреждения - Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю другому государственному учреждению - федеральному казенному учреждению ЦБИТ МЧС России. Есть распоряжение Росимущества о передаче имущества, составлены акты приема-передачи, извещения, карточка учета. Но все дело в том что недвижимое имущество находящееся в другом городе должно быть передано филиалу ЦБИТ МЧС России. В центральном представительстве настаивают о подписании документации приема-передачи напрямую начальником филиала. Вопрос: имеет ли право Филиал поставить недвижимое имущество себе на баланс, если в Положении о структурном подразделении - Филиале - прописано что для осуществления задач и функций за филиалом в установленном порядке закрепляется на праве оперативного управления недвижимое имущество. В том числе прописано что имущество филиала является собственностью Учреждения и учитывается обособлено от имущества Учреждения на отдельном балансе, а также в составе сводного (консолидированного) баланса Учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрацией сельского поселения на праве оперативного управления было передано нежилое здание казенному учреждению. Прокуратура подала иск, о необходимости провести мероприятия по ремонту и обустройству. В данном случае это должна делать Администрация или учреждение которому передано данное здание.

Мы гос. учреждение-наше недвижимое имущество-здания, внесено в реестр Минимущества-закреплено за нами на праве оперативного управления, но не зарегистрировано в рег. палате. Имеем ли мы право сдавать в аренду эти здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение