Исчисление и уплата налога на имущество в случае передачи здания на праве оперативного управления до регистрации в ФРС

• г. Иркутск

На баланс учреждения передано здание на праве оперативного управления. Право пока в ФРС не зарегистрировано. С какого момента исчисляем и уплачиваем налог на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Не на тот форум вопрос - надо на бухгалтерский.

Это лучший ответ

Полагаю, что налог на недвижимое имущество организации переданное ей на праве оперативного управления подлежит уплате и исчислению с момента государственной регистрации такого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Пункт 2 ст. 8 ГК РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Таким образом, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Согласно письму Минфина РФ от 11 февраля 2013 года N 03-05-04-01/3250, объект федерального (муниципального) имущества до государственной регистрации права оперативного управления является объектом, составляющим казну Российской Федерации, и соответственно не является объектом бюджетного учета в составе основных средств.

Поэтому, в случае отсутствия права оперативного управления на объекты недвижимого имущества (здесь видимо имеется ввиду отсутствие зарегистрированного права на недвижимое имущество), находящиеся в пользовании учреждения, налог на имущество организаций не уплачивается.