Какие документы нужны чтоб лишить его родительских прав и в какой суд мне обратиться по его месту жительства?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства - суд общей юрисдикции, который рассматривает гражданские дела.

Для этого Вам нужно:

- паспорт;

-заявление;

Подобные дела подлежат рассмотрению: по заявлению кого-то одного из родителей или лиц, которые их заменяют; по заявлениям прокурора; по заявлению органа, на который возложено обязательство охранять право несовершеннолетнего ребенка. Рассмотрение дела о лишении родительских прав проводятся при участии органа опеки и попечительства, а также прокурора. Закон предусматривает следующие основания для лишения прав родителя: уклонение от родительских обязанностей, включая постоянное уклонение от алиментных выплат; отказ забрать ребенка из роддома, лечебного или воспитательного учреждения, иных подобных учреждений без уважительных причин; злоупотребление собственными родительскими правами; жестокость в обращении с ребенком, в том числе, физическое, сексуальное, психическое насилие; хронические заболевание (наркомания, алкоголизм); умышленное преступление против жизни (здоровья) ребенка либо или супруга

поскольку иск подается в интересах несовершеннолетнего, то можете подать его в районный суд по своему месту жительства. Прикладывайте копию свидетельства о рождении, копию справки ф.8, если имеется задолженность по алиментам,то возьмите справку у пристава, перечень документов не ограничен, на ваше усмотрение.

Ни один суд в Астрахани и области не примет иск о лишении родительских прав по месту жительства истца-матери, областной суд такой отказ поддержит.

Обращаться в суд следует только по месту жительства отца-ответчика. "Обобщение судебной практики по рассмотрению судами Астраханской области споров, связанных с воспитанием детей, за 2010 год".