Как получить Российский паспорт, если нет возможности ехать в Казахстан?

• г. Братск

Я прожил в РФ с 2001 и до 2009 года не могу получить Российский паспорт, а загран паспорт Республики Казахстан заканчивается в марте. Я не давно ходил в паспортны й стол сдал все документы и мне сказали, что не надо ехать в Казахстан менять паспорт, они успеют сделать российский паспорт до истечения моего. Сейчас они говорят что надо ехать в Казахстан менять паспотр. Возможности такой у меня нет, и скоро паспорт будет не действителен. Я живу с женой и детьми. С женой мы в разводе, у них всех есть и паспорта и гражданство РФ. А что мне делать? Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Примите решение сами.

Если решение по гражданству РФ должно быть вынесено в марте-апреле, так лично я бы не поехал паспорт менять - ни в Казахстан, ни в Посольство РК.