Столкновение на главной дороге - как обжаловать постановление ГИБДД?
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такая ситуация: Я выехал со второстепенной дороги почти на середину главной с целью поворота налево, предварительно убедившись, что левая проезжая часть свободна. Слева, метрах в 50-ти, - регулируемый пешеходный переход, для транспорта горел красный свет, и дорогу переходили пешеходы. Я стоял, пропускал транспортный поток, движущийся справа и поворачивающий налево на "мою" улицу. После проезда последней машины, я не успел даже тронуться с места, как в меня врезалась машина, мчавшаяся слева. От удара мою машину развернуло на 45 градусов, тормозной путь той машины - 10 метров. Дознаватель ГИБДД вынес постановление не в мою пользу, руководствуясь статья 12.13 часть 2 КоАП РФ, с чем я не согласен, т.к., повторюсь, во-первых, на момент моего выезда на главную дорогу, проезжая часть слева была свободна, т.к. там горел светофор, преграждающий движение транспортному потоку слева и дорогу переходили пешеходы, а во-вторых, столкновение произошло со стоящей машиной. Мне предложили обжаловать постановление в суде. У меня следующие вопросы:

1. Прав ли дознаватель, если не прав, то на основании каких нормативных документов?

2. Могу ли я обжаловать постановление сначала вышестоящему лицу в ГИБДД? Как правильно в таком случае составить жалобу?

3. Если обжаловать можно только через суд, то как правильно составить нужный документ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Согласно правилам дорожного движения требование уступить дорогу(не создавать помех) означает, что участник движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения, скорость. Таким образом, если Вы стояли на месте, то объективно не могли создавать помехи. Вы можете обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ГИБДД. Форма жалобы произвольная. Постановление также можно обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе должно быть указано наименование суда, ФИО , адрес заявителя, реквизиты обжалуемого постановления, мотивы несогласия с принятым решением.

С ув. адвокат О.А. Клопов