Как оформить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка, если умерший не имеет достаточного стажа на момент смерти?

• г. Житомир

У меня умер муж. остался несовершиналетний ребенок - 3 года. Хочу оформить пенсию по потере кормильца, но мне сказали что я могу оформить только как вдова так как у него нет 3 года стажа - на момент смерти ему было 28 лет. Возможно ли как то оформить на потерю кормильца так как там сумма выплаты больше.

Он сидел в тюрьме возможно это можно учесть под стаж или же то что он там учился? Он там не работал.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по утрате кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (ст. 32 Закона), а в случае смерти пенсионера или лиц, проходящих военную службу, - независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Родители и муж (жена) умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю утраты кормильца, если утратили источник средств к существованию.

Вы можете оформить пенсию как вдова.