Возможные последствия незавещания ПФР о смене места регистрации и штрафы при просрочке

• г. Москва

Что будет если не сообщать в ПФР о смене места регистрации физ. лица.? В какие сроки нужно уведомить местный ПФР.

А если просрочить, то могут ли оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Игорь Евгеньевич, в обязательном порядке нужно уведомлять пенсионный фонд об изменении места жительства в том случае ,если переезд влечет за собой уменьшение размера пенсии(например переезд из северных регионов в южные, или если к пенсии производится доплата до прожиточного минимума) во избежание переплаты пенсии.