Незаконное увольнение бухгалтера за опоздание на работу - рассмотрение случая

• г. Вологда

Бухгалтер предприятия пришла на свое рабочее место в бухгалтерию 12 часов 10 мин. вместо 8 часов, за что была уволена по ст.81 п.6 «а» ТК РФ. Но на на территории предприятия она зашла в 11 ч. 55 мин, что подтверждается отметкой на вахте, т.е. она появилась на территории предприятия ранее 4 часов. Является ли это прогулом и законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Спросить
Пожаловаться

Прогулом будет являться, если не находилась на рабочем месте. Следовательно, необходимо определить, где ее рабочее место. От этого и отталкиваться.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп."а" п. 6 ст. 81 ТК РФ - прекращение трудового договора с работником возможно при однократном грубом нарушении трубовых обязанностей, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия более четырех часов подряд в течение рабочего дня на рабочем месте.

Следовательно, зайдя на территорию вы не находились на рабочем месте. Т.к. рабочее место определено кабинетом(офисом) и конкретным компьютером.

Поэтому описанный факт является прогулом и увольнение по данной статье законно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить след. Ситуацию: может ли работник покинуть рабочее место во время своей смены, если норма часов в месяц уже выработана, при этом месяц еще не закончился? Вместе с этим годовая переработка часов на данное время составляет 80 часов. Является ли отсутствие на рабочем месте в данной ситуации прогулом и подлежит ли работник увольнению по этой причине?

Является ли основанием увольнения то что это происходило не в рабочее время не на рабочем месте но на территории предприятия. И является ли основанием для увольнения то что я отказалась от мед. Освидетельствования.

У нашего предприятия большая территория. Мое рабочее место в цехе середине территории. Обед с 13 до 14 часов. В 14:05 мой начальник составляет акт о моем опоздании на 5 минут в своем кабинете, который находится в другом углу цеха и на другом этаже.

На территорию предприятия я с обеда зашел в 13:58, но на рабочем месте действительно появился в 14:08 (8 минут это расстояние от шлагбаума до нашего цеха). Правомерно ли в этом случае привлечение меня к дисциплинарной ответственности, если на рабочее место пришел позже, но на территории работодателя был вовремя?

Бухгалтер 4-е месяца находилась на больничном, т.к. мы предупредили об аудите в отношении ее. Было выявлено много нарушений в бухалтерии и мы собираемся ее увольнять за недоверие. Сегодня у нее первый рабочий день, после больничного и сразу будет уволена. С собой на рабочее места она пригласила юриста. Насколько законны его нахождение на ее рабочем месте и можем ли мы его не пускать. Насколько это будет законно и чем мы это можем мотивировать?

Я обманным путем была уволена с места работы по статье 81 п.а "отсутствие на рабочем месте в течение 4 х часов. За день до события я написала заявление об увольнении с согласием отработать две недели. На следующий день, когда я пришла на работу мне сообщили, что в моих услугах не нуждаются, сказали, чтобы за документами и расчетом я зашла после обеда. Я ушла и вновь появилась после обеда. Передо мной положили приказ об увольнении по статье. Причем в обоих случаях, к сожалению, свидетелей не было. Как доказать свою правоту?

Заранее спасибо.

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Ситуация такая: главный бухгалтер частного предприятия уволился по п.1 ст. 36 КЗоТ. Документация по общей описи была передана новому бухгалтеру. На момент увольнения предприятие не имело к работнику никаких претензий, о чём соответствует созданный по предприятию приказ об увольнении, выплачена сумма расчетных, и выданная на руки работнику трудовая книжка. По истечению недельного срока, новый бухгалтер стал предъявлять бывшему главному бухгалтеру претензии по поводу отсутствия некоторых первичных документов и требует возместить ущерб предприятию. Бывший главный бухгалтер утверждает, что все первичные документы на момент её ухода были на месте и их нынешнее отсутствие объяснять не собирается. Вопрос: кто прав и как выйти из ситуации, если по доброму не получается? Имеет ли право предприятие каким-либо образом потребовать с бывшего главного бухгалтера возмещение ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение