Незаконное увольнение бухгалтера за опоздание на работу - рассмотрение случая

• г. Вологда

Бухгалтер предприятия пришла на свое рабочее место в бухгалтерию 12 часов 10 мин. вместо 8 часов, за что была уволена по ст.81 п.6 «а» ТК РФ. Но на на территории предприятия она зашла в 11 ч. 55 мин, что подтверждается отметкой на вахте, т.е. она появилась на территории предприятия ранее 4 часов. Является ли это прогулом и законно ли увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Прогулом будет являться, если не находилась на рабочем месте. Следовательно, необходимо определить, где ее рабочее место. От этого и отталкиваться.

Согласно пп."а" п. 6 ст. 81 ТК РФ - прекращение трудового договора с работником возможно при однократном грубом нарушении трубовых обязанностей, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия более четырех часов подряд в течение рабочего дня на рабочем месте.

Следовательно, зайдя на территорию вы не находились на рабочем месте. Т.к. рабочее место определено кабинетом(офисом) и конкретным компьютером.

Поэтому описанный факт является прогулом и увольнение по данной статье законно.