Вопрос о возможности досрочной пенсии для опекуна ребенка-инвалида

• г. Ульяновск

В июле 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. В феврале 2016 г ребенку исполнится 8 лет. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии в 50 лет. Или необходимо 1, 5 года быть опекуном, чтобы уйти на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия опекунам

В случае если пенсия и другие социальные выплаты установлены недееспособному гражданину (в связи с несовершеннолетним возрастом или по состоянию здоровья), выплата и доставка денежных сумм, ему предназначенных, осуществляется через законного представителя (опекуна, родителя, попечителя) на основании представленных документов.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, доходы подопечного, в том числе суммы пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.01.2014), пенсию, назначенную на детей в возрасте до 18 лет и граждан старше 18 лет, признанных в установленном порядке недееспособными, может получать один из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) на свой банковский счет или через отделение почтовой связи.

Досрочная трудовая пенсия назначается опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, с уменьшением возраста, предусмотренного Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. При наличии у инвалида с детства обоих родителей право на досрочную трудовую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей. Например, отцу инвалида с детства указанная пенсия может быть назначена, если мать инвалида с детства является получателем пенсии по другому основанию. К заявлению опекуна, обратившегося за назначением досрочной трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

- подтверждающие, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;

- подтверждающие родственные отношения с инвалидом с детства;

- подтверждающие, что другой родитель не является получателем трудовой пенсии по старости, установленной за того же ребенка»

- удостоверяющие личность и полномочия опекуна.

Опекун (попечитель) обязан незамедлительно сообщать в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства подопечного о всех изменениях, происшедших с опекаемым, влияющих на выплату пенсии и других социальных выплат. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность при получении пенсий и иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.