Оформление опеки над инвалидом - возможность досрочной пенсии в 50 лет

• г. Ульяновск

В июле 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. Имею ли право уйти на досрочную пенсию в 50 лет, в феврале 2016 г девочке исполнится 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" Вы имеете такое право.

К сожалению такого права Вы не имеете. Согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст.28 п.1 пп.1 право на досрочную пенсию имеют следующие категории граждан: ... одному из родителей детей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет мужчинам с 55 лет, а женщинам по достижению возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно 20 лет (муж.) и 15 лет (жен.).

Здравствуйте,в июле мне исполняется 50 лет,я работаю на пекарни,пеку хлеба. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно в 50 лет?