Скажите пожалуйста в 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет.,

• г. Самара

Скажите пожалуйста в 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет. ,

Ответы на вопрос (2):

Досрочная пенсия назначается следующим гражданам — женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Имеете право, если есть стаж не менее 15 лет.