Опекунство над ребенком-инвалидом - возможность получения досрочной пенсии в 50 лет после 1,5 лет воспитания?

• г. Ульяновск

Оформила в июле 2015 г опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет, в феврале ребенку исполняется 8 лет. Имею ли я право оформить досрочную пенсию в 50 лет. или необходимо опекуну воспитывать ребенка инвалида 1,5 года для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, подпункт 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ определено:

-опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вы должны пробыть опекуном инвалида -детства 7лет 6 месяцев, чтобы уйти на пенсию по старости в возрасте 50 лет.