Возможность согласия с дополнительным соглашением о выполнении обязательств по оплате электрической энергии и уступке права требования к должникам

• г. Барнаул

Можно ли согласиться с дополнительным соглашением? Дополнение следующего содержанияВыполнение потребителем обязательсмтв по оплате приобретенной электрической энергии. В том числе может быть осуществлено путем заключения между продавцом и потребителем соотвествующих договоров уступки права требования к потребителям исполнителя коммунальной услуги, имеющим задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию, в том числе, потребленную на общедомовые нужды. Что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы праве соглашаться, либо не соглашаться с условиями данного дополнительного соглашения.

Если вы все правильно указали, то в случае задолженности по приобретенной электрической энергии право требования долга может быть переуступлено 3-й организации без вашего согласия и таким образом требования к вам будут предъявлены 3-й организацией, а не организаций с которой у вас заключен договор.

На основании ст. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.